网站首页 | 设为首页 | 加为收藏 | 繁體中文
今天是:
气象信息:
留言板分类
当前位置:网站首页 > 留言板
默认分类 更多>>
姓名:湖上人 性别:男 时间:2016-10-09 15:23:05
留言内容: 请问 申请船舶报废补贴需要什么手续 如何办理 船舶年限有没有要求
管理员回复: 网友朋友你好,你提出的“申请船舶报废补贴需要什么手续如何办理船舶年限有没有要求”问题收悉,现答复如下: 一、拆解内河老旧运输船舶,符合下列条件的,可申请补助资金: (一)船舶种类为运输船舶。货运舶船龄在15年以上30年(含)以下;   (二)船舶持有管理部门核发的有效船舶检验、船舶登记、船舶营运等证书;   (三)船舶经营范围在“两横一纵两网十八线”水域内(以船舶营业运输证核定为准)。 二、船舶拆解业务流程: 1、船舶拆解申请 2、审核及核准 3、审核及核准 4、签订拆解协议及拆解合同 5、船舶拆解监督管理 6、船舶拆解现场验收 7、船舶拆解补贴资金领取 船舶拆解申请及需要提交的材料为: 1.申请人(船舶所有人或水路运输经营者,以下同)向市港航局、市财政局提出申请,并填写《船舶拆解改造政府补贴申请表》(一式四份)。 2. 申请人应报送以下相关有效材料: (1)水路运输许可证(原件及复印件); (2)工商营业执照(原件及复印件); (3)《船舶检验证书》原件及复印件; (4)《船舶国籍证书》原件及复印件; (5)《船舶所有权证书》原件及复印件; (6)《船舶营业运输证》原件及复印件; 如船舶是委托经营,船舶所有人还应提供: (1)船舶所有人身份证(原件及复印件); (2)船舶与公司签订的船舶委托管理协议(原件及复印件)。 如有其它问题,可拨打船型标准化办公室电话2603813咨询。   
姓名:好 性别:男 时间:2016-09-23 15:23:25
留言内容: 请问京杭大运河济宁段河道内能经营船上饭店吗?需要哪些部门来审批?
管理员回复: 网友您好:您9月16日发出的京杭大运河济宁段河道内能经营船上饭店的网贴现回复如下,所谓船上饭店,一般是指停靠在岸边的餐饮趸船。首先,取得水路运输管理部门船舶经营资质许可。其次,餐饮趸船选址不能妨碍其他船舶通航。第三、持有船舶建造地船检机构核发的检验证书等船舶技术资料和公司工商营业执照,方可办理船舶登记。还要取得卫生等相关部门许可方可经营。 具体事项可咨询当地海事管理,电话2603803
姓名:董长江 性别:男 时间:2016-03-31 18:01:52
留言内容: 我是一名桥梁设计人员,经常有桥梁跨越航道,听说《济宁港总体规划》已经实施,希望贵局能提供这方面的资料。
管理员回复: 这位网友你好,关于桥梁跨越航道方面的问题,你可以咨询济宁港航局航道管理处,联系电话:2603855
姓名:宋凯 性别:男 时间:2016-03-22 09:32:09
留言内容: 客渡船164千瓦,配员四人,,现在可以减员吗
管理员回复: 
姓名:孙先生 性别:男 时间:2015-08-18 23:06:19
留言内容: 市港航局领导: 济宁市机场路运河铁桥下北侧有一家从事水上载客经的几艘快艇,不知道市局有没发给他水路运输许可,船艇有没手续、驾驶人员有驾证和特培证件?如果有一样不具备他就在非法经营而切是在我们市局下设的检查跟前天天进进出出,这种情况无人管治我认为这是执法部门对游客的生命财产及度的不负责任!8月10日非法船只载客造成8人全部落水、三人己停止呼吸、被渔民救活你们应知这条信息了吧!如果三无船只+无证驾驶在你眼皮低下造成沉船溺水事故,市局应该怎么处理?也许我这次留能做为敬告的凭证!!
管理员回复: 接到来信后,市港航局高度重视,召开专题会议研究部署,成立了由分管领导任组长,安全科、海事、运管等部门主要负责人为成员的工作领导小组。8月26日对此进行了调查处理,了解了目前情况,济宁海事处向金财旅游有限公司下达了违法行为通知书,任城区航运服务中心约谈了金财旅游有限公司负责人,下达了责令停止经营的通知书,目前该公司已停止快艇运输。
姓名:谭刊刊 性别:男 时间:2015-08-18 10:59:38
留言内容: 今年通考二类驾驶员成绩查询网站是多少?
管理员回复: 你好,你可以到中国海事局网站查询,地址为:http://cyxx.msa.gov.cn/lycx/kscjlycx!initKscjCx.action?flag=1